• <input id="emamm"></input>
  • <bdo id="emamm"></bdo>
  • Cehui8.com 測繪地理信息領域專業門戶
  • 首頁 > 專題探討 > 房產測量

    房屋測繪費該由誰承擔

    2013-07-01 16:30:14 來源: 東方今報
    聊聊

    買房子辦理房產證時要繳納一筆“房屋測繪費”,在很多人看來似乎是一件約定俗成的事情。費用并不多,住宅每平方米最多才1.36元。可是,最近接連兩位較真業主的質疑,讓包括他們自己在內的眾多業主都大吃一驚:原來,這筆費用是應該由開發商承擔的,我們已經被開發商忽悠了許多年。

    【業主質疑】
    不逐戶測量,卻要逐戶收費?
        某通訊公司員工張先生在花園路上一個小區買了套房子,去年10月份交房入住。上個月,他突然接到了開發商的電話通知,“你的房子經過測量,實際面積比合同上多出了近1.5平方米,需要補繳4600多元房款”。
        張先生找到開發商,開發商的解釋是,該辦房產證了,經過房管局測繪部門的測量,張先生所購房屋的實際建筑面積是49.95平方米,比購房合同上多出了近1.5平方米,并且在約定的上下浮動3%范圍以內,因此按照當時的房價需要補繳房款4600余元,此外還有房屋測繪費60多元。
        張先生納悶的是,自從他入住之后,從來沒有見到測繪人員上門測量房屋面積,這個結果是怎么算出來的呢?
        開發商告訴他,測繪人員對每一種戶型,只選擇一戶進行實地測量,和張先生一樣的戶型肯定經過了測量,他們對這個結果負責。
        張先生卻認為,既然沒有對他的房屋進行實地測量,那么他就不應該再繳納這筆“房屋測繪費”。同樣道理,也適用于其他業主。開發商一時語塞。


    【測繪人員】
    抽樣測量,每戶都要出測繪圖
        既然沒有逐戶測量,就不能逐戶收費。業主張先生的質疑是否有道理呢?記者就此電話咨詢了鄭州市房管局辦事大廳房屋測量窗口的工作人員。
        一位女性工作人員表示,測繪人員確實是進行抽樣測量,對于一棟樓的同一種戶型,一般只選擇一戶進行實地測量。依據鄭州市物價局2005年9月8日下發的收費許可證[(經)05026號],具體收費標準按照住宅、商業、工業用房等分類,各有不同。
        對于住宅,樓外形結構簡單,戶型不超過3種的為每平方米0.60元;樓外形結構較簡單,戶型4~6種的為每平方米0.80元;樓外形復雜,戶型在6種以上的為每平方米1.36元。商業用房為每平方米1.50元,多功能綜合樓用房為每平方米1.80元,工業用房為每平方米0.80元。
        對于張先生“沒有逐戶測量也要收費”的質疑,這位工作人員表示,按照設計圖紙,同一種戶型的標準面積是一樣的,并且,測繪人員要對每一套房屋出具相應的測繪圖,還要簽上自己的名字,將來粘貼到房產證上,因此對所有的測繪結果都是負責任的。“要是所有房屋都逐戶進行測量,那要測量到什么時候”?


    【又一名業主質疑】
        賣給我房子,還要我自己掏錢量面積?
        巧合的是,就在此后不久,記者又接到另一名業主反映。業主賈先生說,他是2007年在未來路上某小區買的房子,今年年初交房時,開發商向他收取190余元的房屋測繪費。賈先生認為這是不合理收費,便拒絕繳納,可是開發商卻以此為要挾不給新房鑰匙。
        因為急于裝修入住,賈先生沒有和開發商爭執那么多,憋屈地繳納了這筆費用。可是,這件事卻一直憋在他的心里。
        賈先生認為這是一項不合理的收費,“道理很簡單,開發商賣給業主房子,當然要請相關測繪部門把房屋面積測量準確了,才能按照面積計價賣給業主。哪能賣給業主房子,還要業主自己掏錢量面積”?


    【房管測繪部門】
    只針對委托人收取費用
        賈先生的話聽上去很有道理,那么,房管測繪部門是如何看待的呢?
        鄭州市房屋交易和登記中心測繪管理科工作人員張磊認為,“誰辦證,誰交錢”,這似乎是一個約定俗成的事情,業主的房子辦理房產證,當然是業主交錢。但是在實際的工作中,一般都是由開發商委托測繪部門進行測繪,而測繪部門也是針對委托方,即開發商進行收費。測繪部門不直接針對業主收費。
        該科負責人劉女士說,國家發改委曾經有一個文件,要求開發商做好房屋產權初始登記,首次測繪時,要測量整棟樓的輪廓面積等多項指標,進行備案,俗稱“大備案證”;此后進行分戶二次測量,將總建筑面積由開發商分割至各戶業主。按照《房產測繪管理辦法》第十條規定,“房產測繪所需費用由委托人支付”,測繪部門向委托人即開發商收取測繪費用。至于開發商是否向業主轉嫁收取這項費用,則要看開發商和業主之間的約定。


    【律師說法】
    房屋測繪費應該由開發商承擔
        有人認為,房屋測繪費的爭議是因為銷售期房引起的,預售給業主的面積,將來不可避免地與實際面積不一致,這就需要重新進行測量。問題是,重新測量的費用究竟應該由誰來承擔?
        河南省律師協會房地產法律專業委員會委員、開物律師集團(鄭州)事務所律師申繼東認為,這個問題應當分解成以下三個層次來看,一是收費的法律依據在哪兒?該向誰收費?二是收費標準是多少?三是收費包含哪些項目?
        第一個層次先假定是向業主收費,那么第二個層次就比較清晰,有鄭州市物價部門的核定收費標準。第三個層次,這些收費具體包含哪些服務項目,目前來看至少包括實地測量和出分戶圖這兩項。那么,既然有些業主沒有進行實地測量,只是出具了一個分戶圖,就意味著享受的服務項目減少了,那么相應的測繪費用是不是也該減少呢?
        再回到關鍵的第一個層次,從目前的法律法規來看,都應該是由開發商來承擔這項費用。《商品房銷售管理辦法》第三十四條規定:房地產開發企業應當在商品房交付使用前按項目委托具有房產測繪資格的單位實施測繪,測繪成果報房地產行政主管部門審核后用于房屋權屬登記。房地產開發企業應當在商品房交付使用之日起60日內,將需要由其提供的房屋權屬登記的資料報送房屋所在地房地產行政主管部門。房地產開發企業應當協助商品房買受人辦理土地使用變更和房屋所有權登記手續。《房產測繪管理辦法》第十條也規定:房產測繪所需費用由委托人支付。很顯然,這個委托人就是開發商,因此,房屋測繪費用應當由開發商來承擔。開發商不應該再將此項費用轉嫁到全體業主身上。


    【他山之石】
    外地已有先行者
        事實上,外地已經有相關政府部門對此做出表態,認定房屋測繪費用由開發商承擔。
        據媒體報道,包頭市民薛先生于2007年9月購買了一套商品房,今年2月在領取新房鑰匙時,開發商委托物業公司向薛先生收取170元的測繪費。薛先生認為,這是一種不合理的收費行為。于是薛先生來到包頭市東河工商分局12315申訴舉報中心進行咨詢。
        該市12315中心工作人員調查核實后予以確認:收取測繪費單位是受開發商委托為售房出具有權威性的數據所提供的測繪服務行為,按照市場中“為誰服務誰付費”的交易原則,開發商請測繪單位為開發商服務,應該開發商付費,不應該轉嫁給購房者。
        工商部門認為,根據《房產測繪管理辦法》第十條規定:“房產測繪所需費用由委托人支付。房產測繪收費標準按照國家有關規定執行。”商品房測繪是開發商的義務,委托有關單位進行測繪的費用也應當由開發商承擔。
        記者昨天從鄭州市工商局12315投訴中心及該局專業分局建筑房地產市場管理所獲悉,上述單位均沒有接到消費者類似的反映,不過對于外地工商部門的表態,他們將向上級有關部門進行反映。

     

    來源:http://www.jinbw.com.cn/jinbw/xwzx/loushi/2009082629.htm

       聲明:中測網登載此文出于傳遞更多信息之目的,并不意味著贊同其觀點或證實其描述,文章內容僅供參考。

    返回頂部
    山东十一选五